Menu
To the true, the beautiful, the good for better real estate. 

Culture


Management

friedrich.weil@Alfons-alfreda.com




Friedrich
Weil

Gründer, Vorstandsvorsitzender
Alfons & alfreda AG


Zum Interview
volker.busse@Alfons-alfreda.com




Volker
Busse

Gründer, Vorstand
Alfons & alfreda AG



Zum Interview
michael.weidtmann@Alfons-alfreda.com




Michael
Weidtmann

Geschäftsführer
Alfons & alfreda Advisors GmbH



Zum Interview



Wir wollen, dass jedes Teammitglied bei uns eine Bühne hat, um Ideen zu präsentieren, sich zu beweisen, in den entscheidenden Momenten nicht nur dabei zu sein, sondern diese auch zu gestalten. Dies kreiert ein forderndes Umfeld hoher Selbstständigkeit und gleichberechtigter Meinungsbildung, das uns als Organisation nachhaltig erfolgreich macht.

Integrität, Pragmatismus, der respektvolle Umgang mit allen Beteiligten und das Bewusstsein, dass es auf jeden einzelnen ankommt, sind die Werte, die unsere Firmenkultur dabei ausmachen.

Wir freuen uns auf Bewerbungen unter career@alfons-alfreda.com.


Aufsichtsrat und Beirat


Professor Dr. Nico B.
Rottke

Aufsichtsratsvorsitzender
Alfons & alfreda AG

  • Gründungsaktionär und Vorstand, aam2core Holding AG
  • Geschäftsführender Gesellschafter, aam2cred Debt Investments GmbH
Zuvor u.a.:
  • Partner einer Big-4Beratung verantwortlich für den Aufbau des Real Estate Capital Markets-Bereiches in Deutschland
  • Institutsleiter und Lehrstuhlinhaber der EBS Universität, Wiesbaden und Professur an der University of Central Florida, Orlando, USA
  • Präsident des iddiw Instituts der Deutschen Immobilienwirtschaft
Mehr erfahren




Jürgen
Fenk

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender
Alfons & alfreda AG

  • Group CEO von Primonial REIM
  • Aufsichtsratsmitglied der SIGNA Development Selection AG
  • Ehemaliges Mitglied des Group Executive Boards von SIGNA
  • Ehemaliges Mitglied des Vorstands der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba)
  • Seit Oktober 2017 Mitglied des Aufsichtsrats der Deutschen Wohnen SE
Mehr erfahren

Dr. Andreas
Rickert

Aufsichtsrat
Alfons & alfreda AG


  • Gründer und CEO der Phineo gAG
  • Co-CEO der Nixdorf Kapital AG
  • Diverse Funktionen in Aufsichtsräten, Gremien und Beiräten
  • 2014 und 2015 Senior Governance Specialist der Weltbank
  • 2007 bis 2009 Direktor der Bertelsmann Stiftung
  • PhD vom Max-Planck-Institut und Stanford Universität in Molekularbiologie
Mehr erfahren

Susanne
Eickermann-Riepe

Vorsitzende des Beirats
Alfons & alfreda AG

  • Vorsitzende des RICS European World Regional Boards
  • Vorsitzende des Advisory Board von RICS Deutschland
  • Vorstandsvorsitzende des ICG Instituts
  • Fast 20 Jahre lang Partnerin bei PwC, Leiterin des deutschen Immobiliengeschäfts und Teil des EMEA und Global Leadership Teams von PwC. (Führende Persönlichkeit im Voranbringen diverser Nachhaltigkeitsthemen und Innovationen in der Immobilienwelt mit Impact)
Mehr erfahren

Im Team


steffen.lange@Alfons-alfreda.com

Steffen
Lange

Projektentwicklung

katrin.respondek@Alfons-alfreda.com




Katrin
Respondek

Projektentwicklung

marco.tellmann@Alfons-alfreda.com




Marco
Tellmann

Projektentwicklung

marcello.mazza@Alfons-alfreda.com




Marcello
Mazza

Projektentwicklung

annabelle.brune@Alfons-alfreda.com




Annabelle
Brune

Projektentwicklung

laurenz.hofmann@Alfons-alfreda.com




Laurenz
Hofmann

Projektentwicklung

felix.hammerschmidt@Alfons-alfreda.com




Felix
Hammerschmidt

Projektentwicklung

klaudia.dorin@Alfons-alfreda.com




Klaudia
Dorin

Projektentwicklung

leon.schneemann@Alfons-alfreda.com




Leon
Schneemann

Projektentwicklung

luisa.peisert@Alfons-alfreda.com




Luisa
Peisert

Projektentwicklung

johannes.aldenhoff@Alfons-alfreda.com




Johannes
Aldenhoff

Projektentwicklung

heike.pautsch@Alfons-alfreda.com




Heike
Pautsch

Back Office

ebru.aslan@Alfons-alfreda.com




Ebru
Aslan

Back Office

agnieszka.bender@Alfons-alfreda.com




Agnieszka
Bender

Back Office


Wir nutzen Cookies.

Auf dieser Website werden Cookies verwendet, um Ihren Besuch effizienter zu machen und mehr Benutzerfreundlichkeit bieten zu können. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
x